3 juillet 2017 - ​11 h à 12 h
Option 1 : Cours de maître : Hans-Ola Ericsson (Compositeurs scandinaves sélectionnés et les œuvres complètes de Messiaen) - Église unie St. James
Option 2 : Steven Young (Repertoire for small choirs) – Église St. Andrew & St. Paul (Salle Kildonan)
Option 3 : Jean-Sébastien Vallée (Repertoire for large choirs) - Église St. Andrew & St. Paul (Sanctuaire)
Option 4 : Alcée Chriss III (Repertoire for small organs) – Collège Presbytérien
Option 5 : Jan Overduin (Early improvisation techniques) – Cathédrale Christ Church
Option 6 : Betty-Jo Christiani (Repertoire for children's choirs) - Hôtel Sheraton (Drummond Est)
Option 7 : Alexia Jensen (Marketing and publicity for the organ) – Hôtel Sheraton (Salon 3)

Option 8 : Martha De Francisco (Audio recording techniques for organ music) - Hôtel Sheraton (Salon 7)

Option 9 : Margaret Machum et James Chubb (Saving the Organ) - Hôtel Sheraton (Salon 2)

3 juillet 2017 – 15 h à 16 h 30
Option 1 : Cours de maître : Jean-Baptiste Robin (Répertoire classique français) – Salle Redpath
Option 2 : David Enlow (Hymn Playing) – Église du Gesù 
Option 3 : Rachel Laurin (Organ Improvisation) – Église unie St. James
Option 4 : Jan Overduin (Early organ repertoire) – Église St. John the Evangelist
Option 5 : Joe Fort (Choir of King's College London : Répétition publique) – Cathédrale Christ Church
Option 6 : Jay Lane (Working with Aging voices) - Hôtel Sheraton (Drummond Ouest)
Option 7 : Susanne Kujala & Kalle Toivio (A Century of Finnish Organ Art) - Hôtel Sheraton (Salon 3)
Option 8 : Élisabeth Gallat-Morin (The early history of the organ and organ music on the island of Montreal) - Hôtel Sheraton (Salon 6)

Option 9 : Andrew Forrest (Planning an Organ Project) - Hôtel Sheraton (Salon 7)

5 juillet 2017 – 9 h à 10 h 15

Option 1 : Cours de maître : Jonathan Oldengarm (Répertoire romantique allemand) – Église unie St. James
Option 2 : Jeff Enns (RCCO Choral Music) – Hôtel Sheraton (Drummond Est)
Option 3 : Jean-Sébastien Vallée (Basic conducting techniques) – Hôtel Sheraton (Salon 1)
Option 4 : Jan Kraybill (Designing a personalized curriculum using standard organ repertoire – Hôtel Sheraton (Drummond Ouest)
Option 5 : Alexandra Fol (Contemporary Canadian organ compositions) - Hôtel Sheraton (Salon 2)
​Option 6 : Conférence FQAO : Robin Côté* (La facture d'orgue dans la vallée du St-Laurent au XIXe siècle : Quels en sont les éléments stylistiques distinctifs ?) – Hôtel Sheraton (Salon 7)

Option 7 : Thomas Leslie (Fundraising for organ projects) – Hôtel Sheraton (Salon 3)
Option 8 : Orgelkids USA (Portable organ kit for kids) – Hôtel Sheraton (Salon 6)

Option 9 : Demi-finales du concours d'improvisation de l'AGO – Église St. Andrew & St. Paul (Sanctuaire)


5 juillet 2017 – 10 h 30 à 11 h 45
Option 1 : Cours de maître : Cherry Rhodes (Artistes émergents) - Église unie St. James
Option 2 : Jan Overduin (Fantasia Apocalyptica) - Le Gesù
Option 3 : Roomful of Teeth (Modern vocal techniques) – Hôtel Sheraton (Salon 2)
Option 4 : Karen Schuessler (6 Basic Vocal Techniques to Improve Your Choir Now) – Hôtel Sheraton (Salon 1)
Option 5 : Louise Mundinger (To speak, to sing, to play: integrations) – Hôtel Sheraton (Salon 6)
Option 6 : Conférence FQAO: Louis Brouillette* (Les compositions québécoises pour orgue) - Hôtel Sheraton (Salon 7)
Option 7 : Frank Crosio (AGO exam preparation) – Hôtel Sheraton (commandité par le chapitre Greater Bridgeport de l'AGO) (Drummond Est)
Option 8 : MorningStar/ECS Choral reading session (Stephanie Martin) – Hôtel Sheraton (Drummond Ouest)

Option 9 : Marianne Perron (Programming for Organ and Orchestra) – Hôtel Sheraton (Salon 3)

6 juillet 2017 – 10 h 15 à 11 h 45
Option 1 : Cours de maître : Olivier Latry (Répertoire romantique français) – Église Saint-Jean-Baptiste
Option 2 : Gregg Redner ('The times they are a-changing!' building a children's choir in the twenty-first century) – Église unie St. James
Option 3 : Mélanie Barney (Transcription registration) – Église St. Andrew & St. Paul

Option 4 : Julian Wachner (Advanced Conducting Techniques) – Hôtel Sheraton (Drummond Ouest)
Option 4 : Joseph Ripka ​(Yale Institute of Sacred Music) (Parish-Based Music Schools : Developing a Program for the Local Community) – Hôtel Sheraton (Salon 3)
Option 5 : Charlene Higbe (Change: Evolution or Emergency?) - Hôtel Sheraton (Salon 6)
Option 6 : John Bishop (From Pythagoras to Pistons: The history of organ stop actions) - Hôtel Sheraton (Salon 1)
Option 7 : Peter Nikiforuk (RCCO Exam preparation) - Hôtel Sheraton (Drummond Est)
Option 8 : Ray Cornils (Bringing the organ into the classroom) - Hôtel Sheraton (Salon 7)


*
Ces ateliers sont présentés en français


Quarante ateliers et cours de maître auront lieu pendant la semaine du Festival d'orgue de Montréal! Si vous souhaitez faire une contribution financière afin de commanditer un atelier du festival, cliquez ici


Ateliers 

1er au 7 juillet 2017

July 1 - 7, 2017



l'AGO région du Nord-Est, le CRCO et le CIOC


Northeast AGO,

RCCO, & CIOC














​​​​