​​July 1–7, 2017

1er  au 7 juillet 2017


Presented by / Présenté par


Northeast AGO,

RCCO, & CIOC


l'AGO région du Nord-Est,

le CRCO et le CIOC












​​​​

​​​



 

SAMEDI, 1 JUILLET 2017 (Journée précongrès – Des frais supplémentaires s'appliquent*)
     9 h à 16 h                    Épreuve nationale AGO (Église unie St. James)
     9 h à 16 h                    Épreuve nationale CRCO (Église du Très-Saint-Nom-de-Jésus)
     15 h à 16 h 30             The Elora Singers (Basilique Saint Patrick)
     17 h à 20 h                  « L'orgue dans tous ses états! » (Récital/démo/film muet – Avec Alcee Chriss III  et Peter Krasinski, consultez le                                            programme détaillé pour en savoir plus)
     20 h à 21 h                  Pierre Grandmaison (Basilique Notre-Dame)
     22 h                             Soirée cocktail et feux d'artifice de la fête du Canada

 
DIMANCHE, 2 JUILLET 2017
     13 h à 14 h 30             Concert d'académie pour jeunes organistes de McGill 2017

     15 h 30 à 17 h             Concert précongrès : Nathan Laube (Oratoire Saint-Joseph)
     20 h à 22 h                  Concert d'ouverture du Festival (Église St. Andrew & St. Paul)  

                                           Organized Crime Duo (Rachel Mahon et Sarah Svendsen)

                                          Mélanie Barney (avec l'ensemble de cuivres Buzz) : Holst – The Planets

LUNDI, 3 JUILLET 2017
     9 h à 10 h 30               Messe d'ouverture : Jonathan Oldengarm et le chœur de St. Andrew & St. Paul  (Église St. Andrew & St. Paul)
     17 h à 17 h 45             Option A : Federico Andreoni (Saint John the Evangelist)
     17 h à 17 h 45             Option B : Stephen Boda et Colin MacKnight (Église Saint-Jean-Baptiste)
     17 h à 17 h 45             Option C : Vêpres : The Choir of King's College London (Cathédrale Christ Church)
     20 h à 22 h                  Hans-Ola Ericsson (Église de l'Immaculée-Conception)


MARDI, 4 JUILLET 2017
     10 h à 11 h                  Vincent Boucher (Oratoire Saint-Joseph)
     12 h à 14 h                  Option A : Visite des ateliers Juget-Sinclair (avec boîte-repas)
     12 h 30 à 13 h 30        Option B : Katelyn Emerson (Église Saint-Gilbert) (avec boîte-repas)
     12 h 30 à 13 h 30        Option C : John Grew (Église unie Mountainside) (avec boîte-repas)

     12 h 30 à 13 h 30        Option D : Rashaan Allwood (Église unie Saint-James)
     15 h à 16 h                  Cherry Rhodes (Église Saints-Anges, Lachine)
     17 h à 17 h 45             Option A : Monica Czausz et Nicholas Capozzoli (Église St. Matthias)
     17 h à 17 h 45             Option B : Étudiants de McGill: Mária Budáčová et Jonathan Vromet (Grand Séminaire de Montréal)
     17 h à 17 h 45             Option C : Mireille Lagacé (Église Saint-Léon-de-Westmount)
     17 h à 17 h 45             Option D : Vêpres : The Choir of King's College London (Cathédrale Christ Church)
     20 h à 21 h 30             Roomful of Teeth (Cathédrale Marie-Reine-du-Monde)
     22 h                             Soirée cocktail du Festival (tour de la Place Ville-Marie)


MERCREDI, 5 JUILLET 2017
     9 h à 13 h                    Demi-finales de l'épreuve d'improvisation de l'AGO (Église St. Andrew & St.Paul)
     13 h 30 à 14 h 30        Jean-Baptiste Robin (Salle Redpath, groupe A)
     16 h 30 à 17 h 30        Jean-Baptiste Robin (Salle Redpath, groupe B)
     17 h à 17 h 45             Vêpres : The Choir of King's College London (Cathédrale Christ Church)
     19 h à 21 h                  Christian Lane et Jean-Willy Kunz (avec quintet de jazz) (Maison symphonique)


JEUDI, 6 JUILLET 2017
     9 h à 10 h                    Célébration liturgique du Festival (Église anglicane St. George)
     12 h 15 à 13 h 15        Concert des lauréats des épreuves AGO/CRCO (Église St. Andrew & St. Paul)
     17 h à 17 h 45             Option A : Duo Majoya (Le Gesù)
     17 h à 17 h 45             Option B : les soûls d'amour (Chapelle Notre-Dame-du-Bon-Secours)
     17 h à 17 h 45             Option C : Vêpres : The Choir of King's College London (Cathédrale Christ  Church)
     20 h à 22 h                  Olivier Latry (Basilique Notre-Dame)


VENDREDI, 7 JUILLET 2017 (Journée postcongrès – Des frais supplémentaires s'appliquent*)
     9 h à 10 h                    Marc-André Doran (Église de la Visitation)
    10 h 30 à 11 h 30        Jan Kraybill (Église Sainte-Famille-de-Boucherville)
    12 h 30 à 14 h             Visite des ateliers Casavant et Létourneau/dîner
    14 h 30 à 15 h 30        Rachel Laurin (Cathédrale Saint-Hyacinthe-le-Confesseur)
    16 h à 17 h 30            Repas du soir et dégustation de vins
    18 h à 19 h                  Renée Anne Louprette (Abbaye Saint-Benoît-du-Lac)



* Veuillez prendre note qu'il y a des frais supplémentaires pour les journées précongrès (100 $) et postcongrès (175 $), qui ne sont pas compris dans le forfait d'inscription de base.

Programmation du Festival d'orgue de Montréal